Москва широко отметит 120-летие со Дня рождения Сергей Есенина

Департамент культуры города Москвы, Московский государственный музей С.А. Есенина к 120-летней годовщине со Дня рождения Поэта подготовили ряд мероприятий, которые пройдут с 1 по 4 октября.  3 октября 2015 года Россия и весь мир отметят 120-летий юбилей со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина. По этому случаю в Москве пройдет ряд мероприятий.

есенин портрет

 1 октября в 12:00 состоится торжественное возложение цветов к могиле поэта на Ваганьковском кладбище, в 15:00 — к памятнику Сергею Есенину на Тверском бульваре. В мероприятиях примут участие сотрудники музея, деятели литературы и искусства.

 2 октября в музее С.А. Есенина на Клязьминской улице состоится праздничный концерт «Гой ты, Русь, моя родная…». Юбилейная концертная программа познакомит с творчеством композитора Владимира Булюкина, который специально для этого вечера подготовил есенинскую программу совместно с тенором Иваном Рашавцом. В вечере также примут участие Владимир Завикторин, исполняющий роль Есенина в спектакле «Хулиган» на малой сцене Театра на Таганке, который прочитает полностью поэму «Анна Снегина», а также наряду с мастером художественного слова, Сергеем Батаевым, прочитает многие другие произведения поэта.

Начало концерта в 17.00. Вход бесплатный. Выставочный зал музея в этот день будет работать в режиме бесплатного посещения с 11.00 до 17.00.

Адрес: ул. Клязьмиская, д. 21, корп. 2

3 октября в музее С.А. Есенина в Большом Строченовском переулке пройдет праздничный концерт «Дорогие мои… дорогие… хор-рошие…». В этот день музей посетят знаменитые артисты, стоявшие у истоков рождения музея в Замоскворечье: Сергей Никоненко, Юрий Голышев, Полина Нечитайло, Борис Галкин, Инна Разумихина, вокальное трио «Реликт» и многие другие.

Начало концерта в 15.00. Вход бесплатный. В юбилейный день рождения поэта двери музея в Большом Строченовском переулке будут открыты для всех желающих в режиме бесплатного посещения с 10.00 до 18.00.

Адрес: Б.Строченовский пер, д. 24, стр. 2

 Праздничные мероприятия по случаю 120-летней годовщины со Дня рождения поэта продолжатся в музее и есенинском дворике в воскресный день, 4 октября, большим творческим концертом музыкальной группы «Feelin’s» «Кидаем якорь в небеса..!». Специально для этого концерта приедет итальянский певец Boris Salvodelli.

Начало в 18.00. Вход бесплатный.

Адрес: Б.Строченовский пер, д. 24, стр. 2

 Кроме этого, большую программу, приуроченную к годовщине, подготовили московские библиотеки, дома культуры, музеи и выставочные залы и другие учреждения культуры, которые пройдут в октябре и декабре(28 декабря — 90 лет трагической гибели поэта).

Так, 3 октября в 16.00 в Государственном музее В.В. Маяковского состоится лекция-диспут «Маяковский – Есенин» и поэтический спектакль по мотивам творчества С.А. Есенина.

 18 октября в «Галерее А.Шилова» пройдет музыкально-поэтический вечер «Мой Есенин». В программе вечера: лучшие произведения поэта и песни на его стихи (Вход платный).

 Справка: 3 октября 1895 года родился русский поэт Сергей Александрович Есенин, тонкий лирик, мастер пейзажа, певец крестьянской Руси и знаток народной души. Сочинять Есенин стал очень рано, лет с 9, но до 14, когда были написаны им «Маковые побаски» и «Микола», слагал только духовные стихи. Печататься начал в 1914 в московских детских журналах, дебютировав стихотворением «Береза». Первые сборники стихов Есенина «Радуница», «Голубень», «Преображение», «Сельский часослов» (1916) восторженно приветствовались критикой, отметившей юную непосредственность и природный вкус автора. В период с 1923 по 1925 гг. создавались его лучшие стихотворения «Отговорила роща золотая…», «Письмо к матери», «Мы теперь уходим понемногу…», цикл «Персидские мотивы», поэма «Анна Снегина». Главное место в его стихах всегда принадлежало теме родины. Одним из последних его произведений стала поэма «Страна негодяев», в которой он обличал советскую власть.

По материалам:  kultura.mos.ru

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.