МОСКОВСКИЙ НАВРУЗ — 2015. Видео

В столице по случаю наступления Нового года по солнечному летоисчислению состоялся праздник «Московский Навруз-2015». Праздник прошёл в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках.В 2009 г. «Навруз» был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».

На мероприятие были приглашены послы Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, полномочные представители субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной власти города Москвы, представители национальных общественных объединений столицы и несколько тысяч москвичей.

На протяжении всего мероприятия проходила выставка-ярмарка народного творчества и традиционных ремесел. Гости смогут продегустировать блюда национальной кухни разных народов, а также насладиться выступлениями профессиональных творческих коллективов, отражающих культурные и национальные особенности стран и республик, празднующих «Навруз».

Праздник весеннего равноденствия «Навруз», воплощая в себе единство культурного наследия и многовековых традиций, играет важную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства.

По материалам информационных агентств

Видео — Юлия Арешева.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (10 votes, average: 1,40 out of 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.