Редкий сборник Ахматовой поставил ценовой рекорд на аукционе в Москве

Уцелевший экземпляр сборника «Стихотворения Анны Ахматовой. 1909-1945», который был подписан к печати 11 марта 1946 года, но потом полностью уничтожен, продан за 1,7 миллиона рублей при стартовой цене в 300 тысяч рублей на аукционе в столичном «Доме антикварной книги в Никитском».

Это абсолютный рекорд на книгу Ахматовой, проданную на открытых торгах.

Ценовой рекорд поставил и автограф Ахматовой на ее литературном дебюте, сборнике стихов «Вечер» (1912 года) — при первоначальной оценке в 220-250 тысяч рублей, сборник ушел за 1 миллион рублей.

Большой интерес, по словам Бурмистрова, вызвало и первое уничтоженное издание «Петербурга» 1912 года Андрея Белого, в которое вошли две начальные главы романа «Утро сенатора» и «Мозговая игра». К изданию прилагались повестка Белого в суд и автограф писателя. Лот оценили в 220-250 тысяч рублей, а продан он был за 850 тысяч рублей. Автограф Федора Сологуба на его дебюте 1896 года «Стихи. Книга первая», адресованный его сестре, при эстимейте 150-170 тысяч рублей был продан за 850 тысяч рублей.

На торгах в четверг вечером продали вторую часть крупнейшей частной коллекции букинистки, в том числе и редкие автографы поэтов Серебряного века, уцелевшие экземпляры из уничтоженных тиражей книг Анны Ахматовой и Андрея Белого, а также уникальные издания конструктивизма и советской парадной книги.

Подобное собрание, по мнению Бурмистрова, за последние 20 лет впервые появляется на открытом российском рынке. Первая часть собрания, в рамках которой выставлялись книги XV-XIX веков, была почти полностью распродана 28 марта. Совокупный итог обеих сессий торгов антикварными книгами, по словам Бурмистрова, принес также рекордную для российского рынка сумму — более 5 миллионов долларов.

По материалам: news.rambler.ru

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.