Гордо реет флаг российский

22 августа 1991 года  над Белым домом, в Москве,  взметнулся в небо флаг новой России.

Съезд народных депутатов РСФСР в 1991 году утвердил в качестве государственного флага российский триколор.  «За» проголосовали 750 народных депутатов РСФСР из 865 , участвовавших в голосовании.

Статья 181 Конституции Российской Федерации гласит: «Государственный флаг РСФСР представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя — лазоревого цвета и нижняя — алого цвета. Отношение ширины флага к его длине 1:2».  Однако цвета российского флага  всегда имели синий и красный, а не их оттенки —  лазоревый и алый.

До введения христианства на Руси существовали стяги, символы княжеской власти. После введения христианства  на стягах стали изображать крест Господень, а в конце XIV века на русских стягах появляется лик Спасителя. К началу XVII века слово «стяг»  заменяется словом «знамя», а основным его цветом становится красный.

В 17 веке красный цвет флага дополнился белым и синим. В октябре 1699 года  Петр Первый сам сделал чертеж флага с тремя полосами — белой, синей, красной — и подписал его.

Чертеж, подписанный Петром1

Чертеж, сделанный ПетромI

С бело-сине-красными флагами русские войска в 1709 году одержали победу над шведами под Полтавой; во время Семилетней войны с боями прошли Восточную Пруссию и 9 октября 1760 года вошли в Берлин.

С образованием СССР Конституция 1924 года утвердила новый флаг, который представлял собой красное полотнище с изображением в его верхнем левом углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними – красной пятиконечной звезды.

Флаг, который является государственным флагом России в наше время, хоть и был утвержден в 1991 году, государственный статус приобрел 11 декабря 1993 года.

 

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (2 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.