Сколько книг может прочитать человек за свою жизнь?

Вам, наверное, попадались ТОП списки – книг, которые нужно прочесть. Для меня лично, эти списки бывают полезными, чтобы знать, не пропущено ли что-то важное. Но книг, издается так много, что вряд ли можно успеть ознакомиться хотя бы с малой их частью. И желательно с лучшей частью. Правильно говорят: в жизни нужно прочитать десять книг, но чтобы узнать каких, для этого нужно прочитать тысячи. А действительно, сколько книг может прочитать человек? 

Немного истории.

В Клинописной библиотеке, учрежденной царем Ассурбанипалом (VII век до н.э., Ассирия) хранилось более 20 000 глиняных книг. Глина была первым материалом для книг. В век папирусной книги самым богатым книжным собранием античности была Александрийская библиотека царей Птолемеев (около 700 000 папирусных свитков).

Первые типографские опыты Гуттенберга начались в 1440 г. Гутенберг создал первое типографское оборудование, изобрел новый способ изготовления шрифта. И уже вторая половина XV века была временем триумфального шествия книгопечатания по Европе.Первой печатной книгой московского государства считается отпечатанный Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем «Апостол» в 1564 г. И уже в 18 веке в России выпущено 9,5 тыс изданий.В СССР за период 1918 -1982 гг – издано 34 млн книг и брошюр тиражом свыше 57 млрд. Только Толстой издан в количестве — 323,2 млн , Пушкин – 301,4 млн, Чехов – 142,1 млн, Ленин – 600 млн экз.

Переходим к сегодняшнему дню. В одном только 2010 г — 127 тысяч наименований книг были выпущены тиражом 653 миллиона экземпляров.

Взглянем на Запад – Библиотека Конгресса США, в этой крупнейшей библиотеке мира, содержится свыше 130 млн единиц хранения, в том числе: более 30 млн книг и других печатных материалов на 470 языках; более миллиона выпусков газет со всего мира; 58 млн рукописей.

Благодаря информационным технологиям, Интернету мы имеем доступ к любой информации.
При этом цифровой информации в 3 млн раз больше, чем печатной (всей когда либо изданной). Согласно данным компании Webscan Technologies в первом полугодии 2008 года в Рунете было опубликовано 13,1 млн новостей. Половина из них, конечно, дублируется на разных сайтах, но тем не менее цифры впечатляют.
Ритм жизни ускоряется. Другие конкуренты печатным изданиям (в виде ТВ, радио) отнимают и без того малое время, оставшееся на чтение. А прочитать хочется так много.

Что же остается делать в этом бешеном информационном потоке?

Выход один – повысить свой информационный кпд. И не только в части чтения книг, но также при работе с другими видами информации.

Способность эффективно работать с информацией в 21 веке – будет одной из главных компетенций человека.
И все же — сколько книг может прочитать средний человек за свою жизнь Если читать в среднем 3 книги в месяц в течении 60 лет, то получается около 2 000.

Николай Медведев

По материалам:   tehread.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (7 votes, average: 3,14 out of 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.