Приглашаем на презентацию книги о поэте Василии Кубанёве

16 апреля в в 16 00 в Каминном зале Домжура ( Никитский б-р, 8а) в рамках программы  «Журналисты навстречу Победе»  Московское городское отделение СЖР проводит презентацию книги «Василий Кубанёв», посвященную памяти журналиста и поэта, погибшего во время Великой Отечественной войны.

кубанев

 

В книге члена СЖР Андрея Объедкова, изданной в московском издательстве «Спутник+», рассказывается о жизни, творчестве, литературном  и журналистском наследии, библиографии Василия Михайловича Кубанева, талантливого, но малоизвестного поэта и журналиста, умершего в 1942 в возрасте 21 год. Тем более, что позже при фашистской бомбардировке вместе с домом семьи Кубаневых погибли все рукописи поэта. 

Василий Кубанев до войны работал корреспондентом в районной газете «Новая жизнь» в г.Острогожск Воронежской области, а потом  заведующим сельскохозяйственным отделом редакции. Несмотря на молодость, Василий стал наставником и редактором многих селькоров, среди которых и знакомый многим российским читателям Гавриил Троепольский, тогда сельский агроном, в последствии известный писатель и автор повести «Белый Бим Чёрное ухо».

Для популяризации творческого наследия Василия Кубанёва очень много сделали его коллеги по острогожской газете — Борис Стукалин, ставший председателем Госкомпечати СССР, и Николай Гамов, позднее корреспондент газеты «Советская Россия». После войны Стукалин собрал у друзей и знакомых Василия все, что было подарено поэтом, и издал в 1955 году первый сборник стихов Кубанева «Перед восходом». В 1968 году поэта посмертно наградили мемориальной медалью имени Николая Островского. О личности и литературном творчестве Василия Кубанева в 1978 году прекрасно отозвался поэт Константин Симонов.

На презентации журналист Андрей Объедков, автор книги и более 40 статей о В.М. Кубаневе в центральных и региональных СМИ, расскажет о нем и его творчестве, работе в довоенной газете «Новая жизнь», друзьях поэта, ставших известными журналистами и писателями. Также поделиться своими впечатлениями о литературном наследии представителей поэтического поколения военных лет приглашены Алексей Симонов, писатель и кинорежиссер, председатель Фонда защиты гласности, Лев Аннинский, писатель и литературовед, Николай Михайлов, заместитель главного редактора журнала «Журналист», бывший зав.отделом газеты «Советская Россия» и другие московские журналисты, желающие накануне Праздника 70 -летия Победы вспомнить имена и стихи тех, кто сделал все возможное и невозможное для нашей ПОБЕДЫ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.