Министерство культуры РФ планирует оцифровать все редкие книги, изданные до 1831 года

Министерство культуры РФ в рамках программы по сохранению книжных памятников в стране планирует оцифровать все значимые книги, изданные до 1831 года, доступ к раритетам получат жители крупных городов, где действует программа Национальной электронной библиотеки, сообщила начальник отдела библиотек департамента науки и образования министерства Евгения Гусева.

«Мы рассчитываем, что в рамках программы будут оцифрованы самые ценные экземпляры. Сегодня даже если вы являетесь научным сотрудником, вас не допустят к старинным книгам, потому что все они хранятся в специальных условиях», — сказала Гусева в интервью газете «Известия».

книгикниги

По ее словам, остальные книги, не представляющие серьезную общественную или научную ценность, будут внесены в реестр книжных памятников, который ежегодно составляется министерством культуры. Программа по оцифровке рассчитана до 2020 года.

«В каждой крупной библиотеке есть центр по работе со старинными книгами, который занимается выявлением и описанием книжных памятников. Это достаточно серьезная научная работа. Ежегодно счет идет на сотни новых старинных книг», — сказала Гусева.

Один из таких центров — в Белгородской государственной областной научной библиотеке. Главный библиотекарь Татьяна Догадина сказала «Известиям», что в ближайшее время центр оцифрует средневековое издание Аристотеля.

«Наша гордость — это сборник Аристотеля 1552 года, который отпечатан в Швейцарии в Базеле. Люди очень рады, когда раритетные книги можно пролистать на компьютере, — отметила Догадина. — Всего нам предстоит оцифровать более 8 тыс. редких книг, это работа на годы».

По материалам:  itar-tass.com

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.