Впервые в истории российские лыжники заняли весь олимпийский пьедестал!

В гонке на 50 км на Олимпийских играх в Сочи российские лыжники Александр Легков (золото), Максим Вылегжанин (серебро) и Илья Черноусов (бронза) впервые в истории взяли все три первых места. Таким образом сборная России досрочно одержала победу в неофициальном общекомандном медальном зачете Олимпиады и побила рекорд СССР по числу медалей на зимних Играх.
KMO_088197_176371_1_t218_132111
Олимпийская лыжная гонка на 50 км закончилась победой российских спортсменов, занявших весь пьедестал:

1. Александр Легков (Россия) — 1 час 46 минут 55,2 секунды

2. Максим Вылегжанин (Россия) — 1:46.55,9
3. Илья Черноусов (Россия) — 1:46.56,0

Благодаря победе российских лыжников сборная России одержала досрочную победу в общекомандном медальном зачете и стала лучшей на зимних Олимпийских играх — впервые с 1994 года. На данный момент у России 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей, и ее главный соперник — сборная Норвегии — уже опередить не сможет, поскольку в оставшихся на сегодня соревнованиях бобслеистов-четверок и хоккейном финале не представлена. Кроме того, на Олимпиаде в Сочи Россия с 32 наградами превзошла лучший результат по медалям сборной СССР на зимних Играх (29 медалей в 1988 году в Калгари).