Выставка, посвящённая творческому наследию Николая Заболоцкого

С 27 ноября по 22 декабря в Музее-квартире М. М. Зощенко (Малая Конюшенная ул., д. 4/2, кв. 119) проходит выставка «Повсюду жизнь и я». Выставка посвящена юбилею Николая Заболоцкого (1903−1958) и объединяет разные способы прочтения и воплощения творческого наследия поэта.

забол
Внутри музейной экспозиции будут впервые показаны мемории поэта из фондов Государственного литературного музея «XX век». Прежде всего, это самодельные предметы периода заключения, а также личные вещи из московской квартиры Н. А. Заболоцкого, в том числе подарки, связанные с его деятельностью переводчика, рукописи поэта с правкой, собственноручный чертёж, издания с дарственными надписями, семейные фотографии.

Художественно-изобразительную часть временной экспозиции составят графические иллюстрации Николая Сажина 1980-х годов к первой поэтической книге Н. А. Заболоцкого «Столбцы», написанной и опубликованной в Ленинграде, в 1929 году. Автолитографии любезно предоставлены автором.

Идейно-смысловой центр выставки — серия каллиграфических композиций «Дебри текста» художницы и каллиграфа Марии Скопиной, наглядно представляющие квинтэссенцию трёх творческих периодов поэта. Работы выполнены по заказу Государственного литературного музея «XX век» в 2013 году и будут демонстрироваться впервые.

На лестнице Писательского дома расположится выставка в выставке — иллюстрированный рассказ о трёх этапах творческой биографии Николая Заболоцкого. Планшеты подготовлены дизайнером Анастасией Маловичко совместно с сотрудниками музея.

В совокупности части выставки «Повсюду жизнь и я» — мемориальные объекты, печатная графика, каллиграфия, графический дизайн, — дополняя друг друга, являют многообразие возможностей представления творчества в целом и творческого процесса, работы поэта, по его слову, не ушедшего, но обнаруживающего себя «повсюду».

Посещение выставки по билетам в музей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.