Великая Эдит Пиаф. Трагедия жизни и любви

Если вам захочется в очередной раз поскулить о тяжёлой вашей судьбе, то просто вспомните эту маленькую хрупкую женщину и всё, через что ей пришлось пройти, о тех трагедиях, что пережила она и не сломалась, не раскисла, и до последнего дня своей удивительной, короткой, но до предела насыщенной жизни являлась примером сильного и чистого духом человека. Несгибаемая, одухотворённая и великая в силе своей и умении любить — Эдит Пиаф (Édith Piaf).

Э1

Эдит (её настоящее имя Эдит Джованна Гассион, Édith Giovanna Gassion) можно было бы назвать «истинной француженкой» или «женщиной с большой буквы», но ещё больше ей подходит определение «настоящий человек». Только такие люди, как Эдит Пиаф, оставляют свои глубокие следы в истории, нестираемые годами, а, подчас, и веками. Нам не дано знать и понять, для чего путь её жизни был устлан одними шипами от роз, кто обрывал и для чего все лепестки счастья на каждом её шагу.

Э2

Семья

Она не успела родиться, а судьба уже занесла над ней свою руку для первого удара. Девочка, родившаяся 19 декабря 1915 года у никому неизвестной актрисы Аниты Майяр (псевдоним Лина Марса), оказалась не нужна собственной матери. Поэтому своего ребёнка Анита оставляет на воспитание своей матери, но и тут несчастный ребёнок оказался не ко двору и, чтобы угомонить мешающую своим плачем малышку, «добрая» бабушка накачивает её разбавленным вином вместо молока. Не удивительно, что от такого воспитания и отношения к себе, девочка заболела. Развившееся воспаление глаз, разумеется, осталось незамеченным, и Эдит Пиаф ослепла.

Э3

К счастью, отец, до этого отстранявшийся от воспитания дочери из-за службы в армии, всё же не выдержал и отправил Эдит в Нормандию — к своей матери. Та, недолго думая, везёт внучку в монастырь Святой Терезы. И тут происходит невероятное. Сама Эдит вспоминая об этом, говорила: «Моя жизнь началась с чуда. В четыре года я заболела и ослепла… Бабушка отвезла меня в Лизье к алтарю святой Терезии и вымолила у неё мое прозрение. С тех самых пор я не расстаюсь с образами святой Терезии и младенца Иисуса. А оттого, что я верующая, смерть не страшит меня. Был период в моей жизни после смерти дорогого мне человека, когда я сама призывала ее. Я потеряла все надежды. Меня спасла вера».

Э4

Опекаемая бабушкой Гассион, девочка какое-то время росла без особых проблем. Но учёба в школе не задалась. А причина – своеобразная деятельность той же бабушки, которая, ни много, ни мало, владела собственным публичным домом. Презрение к подобной деятельности и послужило поводом к тому, что маленькую девочку буквально затравили родители её одноклассников. Им претило её нахождение в одной школе с их отпрысками. Эдит Пиафбросает учёбу. Она так никогда и не выучилась до конца грамоте и писала с ошибками даже тексты своих песен. Но кого это теперь смущает?

Э5

Эдит пыталась даже жить с отцом, но взаимоотношения с родителем (надо отдать ему должное: именно он вывез будущую певицу в Париж – город больших возможностей) и его новой семьёй, которым Эдит помогала материально, зарабатывая пением на улицах, привели к тому, что в 15 лет девушка уходит из дома. Навсегда. Именно там, на улицах Парижа, голосистую двадцатилетнюю девушку замечают и приглашают выступать в кабаре «Жернис» на Елисейских Полях, владельцем которого в то время был Луи Лепле. Это стало первым шагом вверх по лестнице успеха и признания, но при этом Эдит пришлось пройти одно страшное испытание, которое оставило неизлечимую рану в её сердце.

Сейчас таких девушек принято называть «неблагополучными». Вышедшие из семей с отягощённым психологическим анамнезом, они, невольно, всю жизнь ищут недополученное тепло семьи, рано выходят замуж и рано же рожают детей. Эдит не стала исключением. Уже в 16 лет она выходит замуж за Луи Дюпона, владельца магазина, и беременеет. Рождённая дочь Марсель становится камнем преткновения между супругами. Эдит уже работает в кабаре, кормит себя, дочь и разорившегося мужа, но Луи всё время кажется, что жена, занятая работой, слишком мало внимания уделяет ребёнку. Эдит бросает мужа и забирает дочь себе. Но он похищает девочку, а свирепствующая в то время «испанка» настигает ребёнка. Заразившись и сама при посещении Марсель в больнице, Эдит, по выздоровлении узнаёт, что у неё больше нет дочери – страшная болезнь поглотила её жизнь. Больше Эдит никогда не рожала. В своих воспоминаниях она говорила: «У вас должно быть определенное имя. Мою дочь, которая умерла совсем маленькой от холода и нищеты, звали Марселла».

Э6

С тех пор Эдит Пиаф будет искать любовь и поддержку у мужчин именно с таким именем. Марсель Ашар, Марсель Блистэн сыграли в её жизни свои значимые роли, были верны ей как другу всю жизнь и поддерживали в самые сложные моменты. А Марсель Сердан станет тем, кто сможет затмить всех прочих мужчин, станет её величайшим счастьем и не менее страшным горем.

Э7

Карьера

А пока Эдит поёт. Легкомысленная песенка о воробышке, которую она исполняла ещё будучи совсем юной девочкой, стала судьбоносной. Прозвище «Piaf», которое в переводе с просторечного французского и означает ««воробышек», стало сценическим псевдонимом певицы. Она сразу же стала пользоваться невероятным успехом. Удивительный трепещущий и, в то же время, сильный голос, поднимавший в слушателях волны эмоций – буквально в один день сделал Эдит Пиаф знаменитой. Её выступление, записанное и озвученное в радио-эфире, буквально взорвало аудиторию. Люди, словно сошли с ума, они звонили на радио, требовали снова и снова поставить песню в исполнении Малышки Пиаф.

Э8

Но столь успешно начавшаяся карьера едва не оборвалась в один миг.Эдит оказалась подозреваемой в убийстве Луи Лепье, который указал её имя в завещании. Скандал нарастал, и её стали освистывать и унижать во время публичных выступлений. Вход в кабаре закрылся для Пиаф. Её, вновь оказавшуюся на улице, буквально спас поэт Раймон Рассо, чей жизненный путь был не намного проще, чем у самой Эдит. Написав для неё несколько песен, ставших настоящими хитами, он вложил в неё не только свой талант, но и обогатил Пиаф своими знаниями. Эдит Пиаф расцвела на глазах, превратившись под мудрой и терпеливой рукой поэта в настоящую королеву сцены. Она изменила всю себя: причёску, манеры, стиль в одежде. Этот стиль Великой Пиаф остался с ней навсегда, и она никогда уже ему не изменяла. Наконец-то, она взошла на сцену истинной королевой, заполнила эфиры своим потрясающим голосом, и навсегда вписала своей волей, трудолюбием и сумасшедшей энергией имя Эдит Пиаф в историю музыки.

Э9

Вторая Мировая

Она была настолько популярна и востребована, что, даже, могла помогать пленным французским солдатам во время Второй Мировой Войны. Эдит приезжала с концертами в лагеря, фотографировалась там «на память» с немецкими офицерами и пленными солдатами. Именно из этих фотографий и вырезали потом лица военнопленных для фальшивых паспортов. Пиаф ехала с повторным концертом и там, тайно, передавала новые паспорта нужным людям, которым, впоследствии, эти документы помогали бежать из плена и пробираться по оккупированной территории. Она рисковала собственной жизнью, но это не останавливало бесстрашного «Воробышка».

Э10

Любовь

Она никогда не была красавицей, но что-то, неуловимое по фотографиям, однако, совершенно чётко осязаемое в реальной жизни — её взгляды, её голос, сметающая всё энергия — притягивало к этой миниатюрной женщине лучших мужчин того времени. Она никогда не была одна. Мужчины сопровождали её на протяжении всей жизни: Шарль Азнавур, Жак Пилс, Жан Мааре, Ив Монтан, Жан Кокто… Но среди них был тот, кто стал номером один.

Лучший, самый любимый и драгоценный дар её жизни – Марсель Сердан. Он, блестящий спортсмен, боксёр – чемпион мира в среднем весе, великан с огромными кулаками, от природы наделённый недюжинной силой, носил Эдит Пиаф на руках во всех смыслах этого слова. Он обожал её, и это было взаимно. Он практически оставил свою семью: жену и троих детей, которым, впрочем, помогал потом материально. Доселе примерный семьянин, он вдруг потерял голову и до самой своей смерти был возле Эдит, посвящая свою жизнь только ей, начиная от сборов на гастроли и заканчивая дорогими подарками. Это он, во время пресс конференции, в ответ на бесконечные расспросы о связи с Пиаф ответил прямо: «Хотите знать, люблю ли я Эдит Пиаф? Да, люблю! Да, она моя любовница, только потому, что я женат». Ни одна газета после этого заявления не посмела ни строчкой обмолвиться о взаимоотношениях Пиаф и Сердана, а Эдитполучила в дар огромный букет багровых роз с запиской «От джентльменов — женщине, которую любят больше всего на свете».

Именно эта неземная страсть и стала в какой-то мере причиной его гибели. Истосковавшись по любимой во время её гастрольного турне, Марсель едет к ней. Но она, не менее соскучившаяся и стремящаяся увидеть Сердана как можно скорее, настаивает на авиа-перелёте. Самолёт разбился, а Марселя опознали только по рукам. Он носил часы, подаренные Эдит Пиафна обеих руках. Она узнала о смерти Сердана утром, а вечером должна была выходить на сцену. Горе буквально свалило с ног эту сильную женщину, и на сцену её вынесли на руках. В тот вечер она спела только одну песню – «Гимн любви», который посвятила Марселю.

Э11

Эдит была не в силах преодолеть боль, заполнившую её сердце. Инъекции морфия лишь на время позволяли ей забыться. Она прекратила общение со своими близкими и похоронила себя в своём доме. С трудом переболев душой, она всё же сумела пережить даже такой страшный удар от жизни, но, как известно, беда не приходит одна. Вскоре Эдит Пиаф дважды попадает в аварии. Её тело, переломанное и израненное, причиняет ей такие боли, что она снова начинает принимать морфий. Она могла бы окончательно скатиться на дно жизни, став наркоманкой, как это случается со многими даже довольно сильными людьми, но не такой была Пиаф. Она превозмогает зависимость и снова выходит на сцену.

В её жизни была ещё одна любовь. Но слишком поздняя. В это время стало уже известно, что Эдит больна раком. Однако это не останавливает влюблённых. Эдит Пиаф пишет своему возлюбленному Димитрису Хорну, греческому актёру много моложе неё, трогательные письма «я люблю тебя так, как никогда никого не любила раньше», она готова отдать ему всё и всю себя.

Смерть

Эдит Пиаф не стало 11 октября 1963, ей было 47 лет. Миллионы людей оплакивали её смерть, понимая всю тяжесть утраты. О ней написано множество статей и воспоминаний. Но для историков самым главным источником, из которого можно узнать правду, а не легенды и вымыслы, стали мемуары самой Эдит Пиаф — «На балу удачи». В этой книге тоже хватает неточностей и полу-правд, что-то Пиаф добавила от себя, и всё же, на страницах этих мемуаров перед нами раскрывается живая, настоящая Эдит, такая, какой она чувствовала саму себя.

По материалам этой книги и воспоминаний современников Эдит Пиаф режиссёром Оливье Дааном снят фильм, сМарион Котийяр в главной роли — «Жизнь в розовом цвете», прекрасный в своей выразительности и трагичности этот фильм не даром удостоен двух Оскаров. Королева французского шансона, Парижский Воробышек предстаёт перед нами удивительнейшей женщиной, со своими безумными по силе чувствами, неутомимым в любви сердцем и бесконечно отважной, талантливой и сильной. Такой, какой её запомнил мир, такой, какой и была она – Эдит Пиаф, искренняя и настоящая.

По материалам: www.13doors.ru

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (5 votes, average: 4,20 out of 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.