Издан сборник стихотворений Олеси Береговой

В Москве при поддержке студентов и преподавателей литературного института имени А.М. Горького  на благотворительные средства  издан сборник стихотворений Олеси Береговой «Сиреневая сказка».

Стихи для детей и молодёжи — очень светлые, добрые, порой философские читаются на одном дыхании.

Предисловие к книге написал профессор Литературного института Б.А.Леонов:  «….Многие писали для детей. А ведь это наиболее сложная сфера творческого откровения. Многие писали для детей, но по существу не так уж и много тех, кто соответствует званию детский поэт.  Детскость как и мудрость. Либо она есть, либо…. В неё не сыграешь, её не подделаешь. У Олеси Береговой детскость в естестве воспроизводимого мира. Разве не
таков её «Солнечный зайчик»?!

Прыгнул зайчик солнечный
К нам через окошко.
Я поймала зайчика
Светлого в ладошки.
Только зайчик солнечный
Надо мной смеётся,
Прыгает по комнате
В руки не даётся.

Её стихи простые по форме несут в себе сложные мысли, приобщающие  юного читателя к социальному опыту взрослых. Таковы стихи «Про комара», «Мышь». Словом, в детских стихах перед нами состоявшийся поэт…».

_олеся
Также следует отметить, что по итогам конкурса литературных произведений для детей имени Сергея Михалкова в  номинации «Книга» жюри единогласно отдало пальму первенства Олесе Береговой и её «Сиреневой сказке»: «Это иллюстрированный сборник с множеством красочных картин, чудесной композицией и превосходными стихами».

книга_

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.