В Германии издан блокадный дневник 16-летней Лены Мухиной

В Германии издан дневник девочки, пережившей ленинградскую блокаду, сообщает германское издание Deutsche Welle. В своих записях 16-летняя Лена Мухина описывает все ужасы, с которыми сталкиваются жители осажденного города во время блокады 1941–44 годов.

В России дневник вышел 2011 году под названием «Сохрани мою печальную историю». В Германии документальное повествование назвали «Дневник Лены».

По словам корреспондентки информационного агентства DPA Сибилле Пайне, «далеко не каждый немец знаком с историей ленинградской блокады, несмотря на то, что в Германии уже вышло несколько книг о ней».

Как отмечает журналистка, в Западной Германии осаду Ленинграда долгое время считали рядовым событием Второй мировой войны. «Жертвы блокады — а это около миллиона человек — воспринимались как своего рода неизбежные потери гражданского населения», — констатирует она, добавляя

Документальное свидетельство девушки-подростка заставляет современных немцев по другому взглянуть на трагедию, осознать, что пережили жители Ленинграда, считают авторы проекта. Исторический документ, найденный в российском Центральном государственном архиве и ставший книгой, перевела немецкая журналистка Лена Горелик, родившаяся в Ленинграде. Она будет знакомить немецких читателей с выдержками из дневника «русской Анны Франк», как уже называют Лену Мухину в Германии, на встречах с 10 по 24 апреля в разных городах страны.

По материалам:  news.rambler.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.