Сегодня исполняется 76 лет со дня рождения поэтессы Беллы Ахмадулиной

Изабелла Ахатовна Ахмадулина родилась в Москве, посвятив всю свою жизнь поэзии. Первые ее произведения были опубликованы еще в 1953 году, когда будущая знаменитая поэтесса училась в школе, одновременно посещая литературный кружок.

Белла Ахмадулина окончила литературный факультет института имени Горького в 1960 году. Поэтессу исключали из института после того, как она отказалась принимать участие в травле Бориса Пастернака, но потом восстановили. Дебютным сборником поэтессы, вышедшим в 1962 году, стала книга «Струна».

В 22-летнем возрасте поэтесса написала одно из наиболее известных своих стихотворений — «По улице моей который год…». Позже композитор Микаэл Таривердиев написал музыку для них, и романс был использован в легендарном советском фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Всего поэтесса опубликовала порядка 30 сборников стихов, также печатаясь в различных периодических изданиях. Белла Ахмадулина занималась переводами стихов грузинских поэтов, играла в кино. Среди фильмов с ее участием, наиболее известными стали картины «Живет такой парень» и «Спорт, спорт, спорт». Поэтесса принимала участие в международных поэтических фестивалях.

Ахмадулина была членом Союза российских писателей, представителем исполнительного комитета Русского ПЕН-центра. она входила в Общество друзей Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Поэтесса также являлась почетным членом Академии искусств и литературы США, лауреатом ряда Госпремий СССР и России и множества литературных премий. Поэтесса была удостоена таких наград, как орден Дружбы народов, а также наград «За заслуги перед Отечеством» II и III степени за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.

В последнее время Белла Ахмадулина тяжело болела, практически потеряла зрение. Знаменитая советская и российская поэтесса умерла в 73-летнем возрасте 29 ноября 2010 года в результате сердечной недостаточности.

Анна Иванова

По материалам:  www.internovosti.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.