Почему нельзя убивать пауков?

Бывало, смотришь, бежит прямо на тебя восьминогое чудовище – паук. И так и хочется убить эту мерзопакостную тварь. Но в голове прочно засела плохая примета паук, что нельзя убивать их, а почему же?

Оказывается с издавна эти членистоногие считаются символом счастья и процветания. Существует даже легенда, если будешь таскать в кармане маленького красненького паучка, то он непременно принесет тебе деньги. А англичане вообще уверены – если паук свалится на тебя сверху или опустится по паутине, то в скором будущем стоит ждать хорошее наследство.

Что будет, если убить паука?

Напомню тебе, что когда-то давным-давно именно это маленькое членистоногое существо помогло уберечь младенца Иисуса от неминуемой гибели. В поверье говорится, когда Святое семейство бежало в Египет, оно спряталось в пещере. Туда пришел паук и окутал вход в пещеру своей густой паутиной. Через некоторое время к пещере прилетела голубка и снесла там яичко. В тот момент, когда противники подошли к пещере, их взору открылся вход в нее, который был сплошь покрыт паутиной. Они посчитали, что здесь давно не ступала нога человека и отправились дальше искать семью Иисуса. Но никто никогда и не знал, почему нельзя убивать пауков, и почему эта примета является плохой.

Вообще, аналогичные рассказы можно услышать и о других известных героях, например, Магомете или Моисее, но все они очень похожи, поэтому описывать каждую из них совершенно бессмысленно. Вот и прямое доказательство тому, что пауков в древности очень почитали. Они считались мудрыми и трудолюбивыми членистоногими. Люди верили, что пауки способны даже излечивать людей от суровых болезней. Вот почему, убивать пауков нельзя, это ну очень плохая примета.

Между прочим, до нашего времени дошли даже обряды, совершаемые при помощи пауков. Так, например, болеющие желтухой съедали живого паучка, предварительно завернутого в сливочное масло. Излечивала ли такая закуска больного, увы, остается только догадываться.

Так, что если видишь паука не стоит его убивать, как бы того не хотелось.

По материалам:  www.infohome.com.ua

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.