Выставка портретов поэта Маяковского откроется в Пушкино

Выставка открыток и фотографий с изображением поэта и писателя Владимира Маяковского откроется 3 апреля в подмосковном Пушкино, к 120-летию со дня его рождения, сообщается на сайте администрации города.

«С 3 апреля в доме культуры „Пушкино“ начнет работу выставка открыток из коллекции известного пушкинского филокартиста С. И. Захарова. Экспозиция подготовлена отделом культуры администрации города Пушкино и городским Домом культуры в рамках мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Экспозиция продлится до 18 апреля», — говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, на выставке представлены открытки, выпущенные издательствами «Советский художник», «Красный пролетарий», «Изобразительное искусство», «Издательство государственного литературного музея», издательства г. Калинина (Тверь) за период с 1936 по 1993 годы.

В коллекции представлены как открытки и почтовые карточки, на которых изображены портреты Владимира Маяковского кисти Александра Дейнеки, Василия Сварога, Бориса Илюхина, Сергея Викторова, Анатолия Яр-Кравченко и других, так и фотографии писателя 1915-1925 годов, в том числе знаменитое фото Александра Родченко «Владимир Маяковский на даче в Пушкино» (1924 года), где поэт запечатлен со своей собакой Скотиком, уточняется в сообщении.

В материале добавляется, что на выставке можно будет увидеть цикл открыток с иллюстрациями к стихам Маяковского и поэме «Хорошо!», которые были выпущены издательством «Советский художник» к 70-летию со дня рождения поэта.

Две почтовые карточки, входящие в экспозицию, представляют собой особый интерес: на обеих, выпущенных разными издательствами в 1936 году, ошибочно представлена даты жизни поэта — «1894-1930». Вход на выставку свободный, заключается в материале.

По материалам:  news.rambler.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.