26 марта 1830 года впервые увидела свет «Книга Мормона»

26 марта 1830 года  увидела свет  Книга Мормoна — священный текст появившейся в XIX веке в США церкви «святых последних дней». По мнению прихожан и верующих церкви, книга Мормона содержит писания древних пророков, пришедших на американский континент за  2000 лет до н. э.

Книга Мормона относится к т.н. писаниям «святых последних дней». По словам опубликовавшего ее Джoзефа Смита-младшегo, основателя и первого президента Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, в возрасте 14 лет Джозефу явился  ангел Мороний, сообщивший ему, что в холме в округе Уэйн штата Нью-Йорк спрятано собрание древних священных писаний, выгравированных пророками на золотых пластинах. На пластинах, по словам Джозефа, содержался рассказ о людях, пришедших из Иерусалима на американский континент за 600 лет до рождения Иисуса. Книга Мoрмона, получившая свое название мо имени явившегося Дж. Смиту ангела, содержит в себе достаточно специфические рассуждения по поводу классических доктрин христианской церкви: таких, как грехопадение человечества, суть искупления и спасения от  духовной и физической гибели и т.д. Исходник книги был написан т.н. «изменёнными египетскими знаками», которые с помощью все того же ангела Морония были транскрибированы Дж. Смитом на английский.

Литературоведы и критики Книги Мормона считают, что она была создана самим Дж. Смитом из различных доступных ему  богословских работ, в основном на основании Библии короля Якова и неопубликованной рукописи Соломона Сполдинга – автора сочинения о исчезнувшей североамериканской цивилизации «строителей курганов».

В 2008 г. был проведен детальный компьютерно-лингвистический анализ Книги Мормона, указавший на ее возможных авторов ХIX века, таких, как С. Сполдинг и Сидней Рингдон. Сам Джозеф Смит в число возможных авторов Книги Мормона не был включен исследователями, решившими, что использование Смитом многих переписчиков и соваторов не дает основания предполагать, что представленные в Книге Мормона тексты могут оказаться написаны непосредственно им самим.

По материалам:   novostiliteratury.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.