Писатель Даниил Гранин встречает свой 95-й день рождения

Выдающийся отечественный писатель, почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин встретил в новогоднюю ночь свой 95-й день рождения и в наступившем году — 65 лет творческой деятельности.

гранин

Письменный стол Даниила Александровича, как и прежде, не пустует. Венцом творческого года стал выход книги «Человек не отсюда», которую автор сам представил читателям в декабре. Это во многом биографическая проза, где художественное переплетается с документальным, а на обложку вынесена мысль, выношенная в результате всей большой жизни: «Каждый человек имеет право считать себя необходимостью истории». Презентация новинки совпала с присуждением петербуржцу китайской литературной премии «Лучший зарубежный роман ХХI века» за книгу «Мой лейтенант». Ранее это же произведение о Великой Отечественной войне принесло мастеру звание лауреата ежегодной национальной премии «Большая книга».

Даниил Гранин начал трудовую деятельность инженером— электриком на Кировском заводе, а главным его жизненным университетом стала фронтовая эпопея, бои на подступах к Ленинграду. Войну Даниил Александрович закончил командиром танковой роты в звании капитана. А в 1949-м журнал «Звезда» опубликовал рассказ «Вариант второй» литературного дебютанта Гранина. Так что в наступившем году петербуржец отметит 65-летие своей писательской деятельности.

Человек огромной жизненной энергии, Даниил Александрович возглавляет правление Фонда академика Дмитрия Лихачева, Общество друзей Российской национальной библиотеки. Он давний и верный поклонник Филармонии, по собственном признанию, музыка заряжает его радостью бытия.

«Человеческая жизнь — это чудо, относиться к ней надо как к божьему дару и дару судьбы. И каждый день на земле надо встречать так, словно это самый счастливый день в твоей жизни», — говорит ветеран, именем которого, среди прочего, названа малая планета Солнечной системы номер 3120.

По материалам:  itar-tass.com

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.