Владимир Сорокин номинирован на Международный Букер

Российский писатель Владимир Сорокин стал претендентом на британскую Международную Букеровскую премию 2013 года. Об этом стало известно после того, как представители жюри конкурса распространили в СМИ свое заявление.

Кроме Сорокина в список вошли девять литераторов из восьми стран: Лидия Дэвис (США), Янь Линькэ (Китай), Мэрилин Робертсон (США), Аарон Аппельфельд (Израиль), Джосип Новакович (Канада), Интизар Хусейн (Пакистан) и Удупи Анэнтэмерти (Индия), Питер Штамм (Швейцария) и Мари Ндьяй (Франция). Последняя, кстати, стала самой молодой номинанткой за всю историю существования премии: ей всего 45 лет.

«Эти писатели, перед которыми мы в долгу, их произведения будут перечитывать. Они обладают совершенно различными литературными стилями», — уверен председатель жюри Кристофер Рикс.

Наиболее популярные романы Владимира Сорокина – это «Роман», «Голубое сало», «Сердца четырех», «Очередь» и «Норма». Книги писателя переведены на 20 языков. На сегодняшний день Сорокин является лауреатом премии Андрея Белого «За особые заслуги перед российской литературой» (2001 год), американской премии «Либерти» (2005 год) и премии Максима Горького (2010 год).

Международную Букеровскую премию нередко путают с Букеровской премией, однако это не правильно: различий много. Букеровская премия была учреждена в 1969 году и с тех пор вручается раз в год писателям из стран Содружества Наций (бывшего Британского содружества).

Международная версия конкурса возникла только в 2005 году, вручается дважды в год, а победителем, как понятно из списка участников, может быть автор из любой страны мира. Немаловажное условие организаторов: книги должны широко переводиться на английский язык. Еще одна особенность Международного Букера в том, что ее присуждают за «творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу, а не за конкретное произведение.

В этом году премия будет вручена в Лондоне 22 мая. Победитель получит 60 тысяч фунтов стерлингов (сумма эквивалентная 97 тысячам долларов).

По материалам сайта: www.vesti.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.