Обнаружен неизвестный ранее текст Ломоносова

Филологи Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), который находится в Санкт-Петербурге, обнаружили ранее неизвестный текст, принадлежащий Михаилу Ломоносову, пишет «Интерфакс». Текст, относящийся к жанру торжественной оды, был найден при составлении словаря русских писателей XVIII века.

Михаил Ломоносов (1711-1765 гг.)

Открытие совершил ученый секретарь Пушкинского дома Андрей Костин. Ученый рассказал, что в процессе подготовки одной из статей изучал архивы в Ленинской библиотеке в Москве. В одном из каталогов он обнаружил текст неизвестного писателя к параду «Торжествующая Минерва» в честь царствования Екатерины II.

«Тогда на парадах устраивались очень сложные фейерверки, и к каждому такому фейерверку полагалось описание в стихотворной форме. Текст, который я нашел, и был стихотворным описанием фейерверков 1759-1760 годов. А ранее, при работе в Артиллерийском музее, я обнаружил, что в это же время Ломоносов был удостоен награды в 200 рублей за описание фейерверка. Есть надежные данные, согласно которым атрибутировать найденные тексты описаний фейерверков можно именно Михаилу Ломоносову», — сказал Костин.

По сообщению ученого, сама работа над составлением из выпуском словаря русских писателей 18 века будет завершена к 2018 году. Работа над составлением свода писателей России XVIII века ведется почти 50 лет.

По материалам:  360tv.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.