«День Достоевского» пройдёт в Петербурге 6 июля

В Санкт-Петербурге в четвёртый раз пройдёт общегородской праздник «День Достоевского». В этот день зрителям предложат уличные спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки и лекции, посвященные жизни и творчеству Федора Достоевского. Праздник начнется в полдень 6-го июля и продлится до позднего вечера на девяти площадках.

Старт празднику будет дан в полдень у памятника писателю на Владимирской площади. От площади к музею в Кузнечном переулке проследует «монстрация» — шуточное шествие, участники которого понесут транспаранты и флажки, связанные с Достоевским и героями его книг. В конце пути участники встретятся с самим писателем — по четырёхлетней традиции Фёдор Михайлович обратится к собравшимся с речью с балкона своего дома. Тем временем, у памятника останутся живые скульптуры в исполнении актёров театра комической эксцентрики «БИТКОМ»: Раскольников, Алена Ивановна, Мармеладов и Соня, сообщает Театрон.

Достоевский

В 12:30 и 14:00 в Кузнечном переулке пройдёт интеллектуальное шоу «Достоевский. Версия 4». На подиуме в витринах будут представлены герои Достоевского, которые на несколько минут оживут и в коротких пластических миниатюрах расскажут свои истории. Среди них зрители найдут персонажей «Преступления и наказания», «Бесов», «Братьев Карамазовых», жителей «Села Степанчикова». Комментировать происходящее будут подпольный парадоксалист («Записки из подполья»), сам Фёдор Михайлович и его жена Анна Григорьевна. В спектакле заняты актеры Валерий Кухарешин, Сергей Бызгу, Александр Лушин, Виталий Салтыков и Оксана Базилевич.

В это время рядом будут работать актёры театра «Кукольный формат» с постановкой по мотивам фантасмагорической повести Достоевского «О муже, съеденном крокодилом».

В Книжном дворике на Фонтанке с 14:00 до 18:00 будут проходить традиционный литературный квест по творческой биографии Достоевского, игровая программа «Достоевский под диктовку» и музыкальные концерты. В 14:30 там начнётся встреча с автором оперы «Братья Карамазовы» Александром Смелковым, а одновременно с этим можно будет принять участие в мастер-классе по созданию экслибриса, художественному вырезанию силуэтов и росписи стен.

Интерактивной экспозицией «Эпоха. Дневник писателя» и пешеходной экскурсией отметят этот день в мемориальном музее «Разночинный Петербург». В Библиотеке книжной графики весь день будут показывать фильмы, а в Библиотеке комиксов на Измайловском, 18 откроется выставка Осаму Тэдзука «Преступление и наказание» и пройдут мастер-классы «Рисуем Раскольникова в стиле манга». В Мариинском театре в этот день дадут оперу-мистерию Александра Смелкова «Братья Карамазовы», а в саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме покажут экранизации произведений Достоевского в сопровождении таперской музыки.

По материалам:  news.rambler.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.