Феминистки ополчились на «Википедию»

Энциклопедии было предъявлено обвинение в сексизме за разделение по полу писателей США.

Популярная энциклопедия «Википедия» решила разделить американских писателей по половому признаку – на сервисе появился раздел под названием «американские писатели– женщины» ( вместо общей «американские писатели»). Именно в эту категорию попали знаменитые писательницы Харпер Ли (Harper Lee) и Донна Тарт (Donna Tartt).

Причина принятия такого решения было в том, что тем, что существовавшая изначально категория «Американские писатели ( American novelists)» была переполнена и требовала разделения. Соответствующее объяснение приводится электронной библиотекой.

Редакторы «Википедии» уже начали задачу добавления писательниц обратно в общие категории, в то время обсуждали ситуацию между собой. «Нам стыдно в глобальном масштабе», — цитирует одного из них The Guardian.

Этот случай получил широкую огласку в социальных медиа. « Работа женщин — писателей получает гораздо меньше внимания, чем их коллег-мужчин. В 2012 году в New York Review of Books были опубликованы отзывы только 40 авторов-женщин, в то время как авторов мужчин там было 215.

По материалам:  ruformator.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.