Лужков написал пьесу в стихах о греческой демократии

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков написал пьесу в стихах «Сократ — всегда Сократ», отрывки из которой впервые будут опубликованы в очередном номере журнала «Русский пионер», поступающем в продажу в четверг.
Центральным событием произведения становится суд над философом Сократом, знаменитым тем, что впервые направил внимание философов на важность значения человеческой личности. Начитается пьеса со слов глашатая: «Афины, слушайте, слушайте, слушайте! / Сейчас Фрасибул будет говорить / О том, как раньше афиняне жили, / А также и о том, как предстоит нам жить».

Действующими лицами пьесы экс-мэра стали реальные исторические персонажи времен Сократа, в том числе и сам философ. Одним из главных героев своего произведения Лужков сделал Фрасибула — древнегреческого афинского государственного деятеля и полководца времен Пелопоннесской войны (431-404 гг. до н.э.). По политическим взглядам он был приверженцем умеренной демократии. После начала правления так называемых Тридцати тиранов Фрасибул, как противник установившегося олигархического режима, был изгнан из Афин, но в итоге возглавил демократическую оппозицию, которая свергла олигархию и восстановила демократию.

Также среди персонажей пьесы «Анит — соратник Фрасибула, богач, идейный вдохновитель новой власти, Мелет — главный обвинитель Сократа, бездарный стихотворец, обозленный на всех молодой человек, Ликон — оратор, демагог, ищущий славы и признания, Платон, Ксенофонт, Лисий — лучшие ученики Сократа» и другие. Кроме того, в тексте присутствуют Черный и Белый хор — один выступает обвинителем Сократа и называет его «врагом отечества и власти», другой защищает его и именует «врагом безумья власти».

Лужков занимал пост мэра Москвы на протяжении 18 лет (1992-2010). Был уволен «в связи с утратой доверия президента России». В течение девяти лет (с 2001 года) был также сопредседателем Высшего совета партии «Единая Россия», из которой вышел сразу после отставки с поста мэра.

По материалам:   news.mail.ru

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.